首页 > 回复选登 > 内容页
人事关系、工资收入在事业单位,人可否在企业担任领导?是否可以在企业再领取一份工资?
信息来源:清廉镇江网  发布时间:2017-05-08   点击数:2029  关 闭

人事关系、工资收入在事业单位,人可否在企业担任领导?是否可以在企业再领取一份工资?

网友“阳光灿烂”:人事关系、工资收入在事业单位,人可否在企业担任领导?是否可以在企业再领取一份工资?

 

镇江纪委党风政风监督室回复:《公务员法》第四十二规定:“公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬”;第五十三条规定,公务员必须遵守纪律,不得“从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务”。《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条规定,事业单位工作人员不得“违反国家规定,从事、参与营利性活动或者兼任职务领取报酬”。

根据这些规定,事业单位人员(包括专业技术人员)能否在经济实体、社会团体等单位中兼职或者兼职取酬,以及从事有偿中介活动,需要区分不同情况。

一、《关于印发〈工会、共青团、妇联等人民团体和群众团体机关参照《中华人民共和国公务员法》管理的意见〉的通知》规定,工会、共青团、妇联等21个人民团体和群众团体机关中,除工勤人员以外的机关工作人员,列入参照《公务员法》管理的范围。这部分人员,应当遵守《公务员法》中关于兼职问题的规定。

二、法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中经批准参照《公务员法》管理的工作人员,应当遵守《公务员法》中关于兼职问题的规定。

三、其他事业单位中的相关人员,应当遵守《事业单位工作人员处分暂行规定》中关于兼职问题的规定。

此外,事业单位工作人员即使只是兼任职务而不领取报酬,或者在其单位投资或者出资的企业中兼职,也要看其所在地区、行业领域、系统、单位等是否有相关的禁止性规定。关于事业单位工作人员兼职取酬方面的具体问题,应当咨询人力资源社会保障部门或者其他相关主管部门。

All Right Reserved 中共镇江市纪律检查委员会 镇江市监察委员会
建议将电脑显示屏的分辨率调为1280×960 
苏ICP备10205257号-3  开发维护:鸿程信息